ChemaX RF Online

Объявление

Все кто хочет получить посты за свои темы напишите мне письмо с ссылкой темы. ВНИМАНИЕ: Заголовок(тема) сообщения должно содержать: "ХОЧУ ПОСТЫ!!!". Если этого не будит вы не получите посты так как докажите свою невнимательность на форуме.

chemax.topbb.ru

Здравствуйте уважаемый пользователь, просим вас использовать код нашего баннера для размещения на своих сайтах/форумах и в замен на вашу помощь мы сделаем/установим ваш баннер на нашем форуме.
Код баннера нашего портала можно узнать в соответствующей теме

С Уважением XZey

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ChemaX RF Online » La2-Новичок » Что такое геодата?


Что такое геодата?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Геодата - это инструмент, который позволяет проконтролировать некоторые действия клиента (а именно - передвижение и взаимодействие с другими объектами с точки зрения геометрического положения в пространстве).

Вся карта представляет собой геометрическую сетку, которая состоит из конечного набора прямоугольников (в частном случае - квадратов), соединеных между собой по их сторонам.
http://class-9a.moy.su/8a8b87c8027a.jpg
На карте могу быть различного рода объекты, как архитектурные (строения, стены, башни, мосты), так и природные (камни, деревья).

Основная задача геодаты - проверить, может ли объект (персонаж или NPC) пройти от точки A к точке B или совершить действие, стоя в точке A над объектом (объектами) в точке B (в точках B1, B2, B3, ...).

Как же можно получить реализацию геодаты? Самый простой способ - это разделить карту на клетки малого размера, и каким-то образом помечать клетки ("можно ли пройти", "можно ли видеть", "можно ли взаимодействовать"). Вот пример:
http://class-9a.moy.su/bc874eadc345.jpg
(вход справа, красные стрелочки показывают, что в этом направлении идти нельзя).

Плюсы:
- Простота.
- Легко можно вычислить путь от одной точки к другой.
- Легко можно проверить любое действие (помеченные клетки).

Минуты:
- Клетки дискретны, поэтому описание объектов, стенки которых не паралельны или перпендикулярны осям координат, а также объекты, которые будут не полностью вписываться в клетку, будет содержать ошибки.
- Большой объем информации (большой объем информации при хранении и большой объем работ при создании)
- Нужны дополнительные средства для создания "многоэтажности". (создание нескольких слоев).

Другой способ заключается в оптимизации того, что написано выше.
При описании, к примеру города, большая часть информации избыточна. Клетки внутри дома естественно будут "непроходимы" - потому что "непроходимы" клетки периметра дома. Поэтому можно попытаться объединить их таким образом, чтобы с одной стороны не нарушить структуру, а с другой стороны уменьшить количество исполдьзуемой информации.В этом случае вся поверхность делится уже не на клетки, а на области.

Область - это замкнутый, правильный, плоский многоугольник. Лучше всего использовать треугольник или прямоугольник (квадрат). Область описывает определенную зону ландшафта (геометрия области такая же, как и геометрия ландшафта), на которой возможны какие то действия - перемещение, взаимоействие. Области могут быть соединены между собой по ребру. При связи две области образуют однонаправленную или двунаправленную связь.
http://class-9a.moy.su/9864bdcba79c.jpg
Плюсы:
- Наглядность - видно, "где можно пройти, а где нет".
- Возможность создавать "многоэтажность".
- Малый объем информации для описания.

Минусы:
- Сложный алгоритм создания самих областей.
- Сложная реализация и взаимосвязь.
- Сложный алогоритм поиска пути.

Геодата нужна не только для Lineage2 но и для других игр.

2

Мне похуй чё эт такое, а значит аффтар убейся нахуй!

3

я не знаю че это

4

гуд

5

2ё1ё

6

3@4еT

7

Ок! буду знать

8

1

9

это геодата?я угадал!

10

SSS;ss

11

SSS;sstsXwL11GtsXwL11G

12

xasda

13

Если гдд то я ебал твою мать в рот если нет то ебал гл админа


Вы здесь » ChemaX RF Online » La2-Новичок » Что такое геодата?